Интернет-магазин Defencer.ru - У нас вы приобретете все для защиты информации и информационной безопасности: подавители сотовой связи , антижучки, детекторы, обнаружители камер, охранные системы, подавители мобильных телефонов, видеоняня, трекеры, trecker, видеорегистраторы, глушилки, видеонаблюдение, диктофоны, системы видеонаблюдения, вся для видео захвата, турникеты, подавители gps, домофоны, светодиодные фонари, регистраторы, dvr, веб камеры, подствольные фонари, подавители, отпугиватели собак, средства защиты, контроля доступа, видеозахвата, охранная сигнализация.

  
 
Каталог
Корзина
(нет товаров)

Контакты
8/926/613-2836

E-mail sale@defencer.ru

Регистрация
Логин:
Пароль:
Статьи

КРОНШТЕЙНЫ НАД ГАЗООТВОДНОЙ ТРУБКОЙ: РАЗЛИЧИЯ
НОВИНКА: Б-28 ДЛЯ АКС-74У
ТЮНИНГ ПУЛЕМЁТА КОРД: КРОНШТЕЙН Б-13К
С ЧЕМ СОВМЕСТИМ КОМПЛЕКТ «ЛИДЕР» КРОМЕ ПРИБОРА «ПЕРСТ ЛИДЕР»?
ВЫСОТА ОПТИЧЕСКОЙ ОСИ КОЛЛИМАТОРНЫХ ПРИЦЕЛОВ «ВЗОР»: ВАРИАНТЫ
УВЕЛИЧИТЕЛИ "ВЗОР" ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ
ВЫСОТА ОПТИЧЕСКОЙ ОСИ У КОЛЛИМАТОРНОГО ПРИЦЕЛА "ВЗОР-5": КАКИЕ ЕСТЬ ОПЦИИ?
КРОНШТЕЙНЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ПЛАНКУ ПИКАТИННИ С ВЫНОСОМ ВПЕРЁД
КАК ВЫБРАТЬ ДТК ?
КАКУЮ ПЕРЕДНЮЮ РУКОЯТКУ ВЫБРАТЬ?


Все статьи ...
Новинки


 

Светодиодный фонарь «КЛЕЩ-1С-ИК+ЛЦУ»

38700 рублей


Кронштейн Б-28

28500 рублей


Увеличитель «Взор»

35000 рублей


Футболка "Тень"

900 рублей


Переходник Базис-ПБ-1 (3)

600 рублей

Статьи

Oбнаружениe радиозакладок. Методы и средства.

Речь идет только о радиоизлучающих средствах съема речевой информации (чаще называемых радиомикрофонами или радиозакладками), а также средствах и методах их оперативного обнаружения, прежде всего с помощью различных антижучков или детекторов поля...

Набор средств акустической разведки, используемых для несанкционированого съема речевой информации достаточно велик, но сильно зависит от возможности доступа агента в контролируемое помещение или к интересующим лицам, а также от условий применения, поставленной задачи, технических и, очень часто, финансовых возможностей организаторов подслушивания.

В этой статье мы поведем речь только о радиоизлучающих средствах перехвата речевой информации (чаще называемых радиомикрофонами или радиозакладками), а также средствах и методах их оперативного обнаружения, прежде всего с помощью различных индикаторов или детекторов поля.

Радиомикрофоны являются самыми распространенными техническими средствами съема акустической информации. Их популярность объясняется простотой пользования, относительной дешевизной, малыми размерами и возможностью камуфляжа не только самих радиомикрофонов, но и приемных устройств. В журнале X приводилась классификация радиомикрофонов или, так называемых "радиозакладок" по основным техническим характеристикам, определяющим их эксплуатационные возможности.

Из всего перечня технических характеристик выделим основные характерные признаки радиомикрофонов, по которым их обнаруживают. По моему мнению, наиболее полную классификацию из восьми характерных признаков на которые ориентируются специалисты в процессе поиска радиозакладок приводит в своей статье независимый эксперт В.И. Скребнев. Из этих восьми выберем только те четыре признака, которые необходимо учитывать при поиске радиозакладок средствами оперативного контроля, то есть простейшими средствами обнаружения факта использования радиозакладки и ее локализации, к которым относят индикаторы или детекторы поля, частотомеры и некоторые поисковые приемники.

Первый признак - радиозакладка, какая бы она ни была, с точки зрения поиска удобна тем, что сигнал с нее должен излучаться за пределы контролируемого помещения и, если она установлена в этом помещении, то уровень сигнала в нем всегда выше, чем за пределами. Это наиболее характерный признак радиозакладки.

Второй признак - наличие гармоник. Ослабление излучений на гармониках составляет не более 40-50 дБ. Регистрация гармоник возможна без проблем с помощью связных сканеров на расстоянии до 10 метров и ограничивается только частотным диапазоном сканера.

Третий признак - в большинстве радиозакладок используются сосредоточенные антенные системы, что приводит к сильной локализации излучения. Этот признак хорошо использовать при поиске с помощью индикаторов поля.

Четвертый признак - связан с пространственным распределением излучения и с поляризацией. При изменении пространственного положения или ориентации зондирующей антенны наблюдается изменение видимого уровня всех источников, причем однотипные удаленные источники одного диапазона (если осуществлять поиск с помощью спектр-анализатора) ведут себя примерно одинаково в отличие от сигнала радиозакладки.

Таким образом, зная перечисленные характерные признаки радиозакладок можно сказать, что поиск не представляет особых трудностей. Но надо учитывать, что выделить те или иные из перечисленных или других не перечисленных признаков под силу профессионалу, имеющему необходимую для этого аппаратуру и обладающему необходимыми навыками работы с ней, а кроме того, знающему если не весь парк современных закладных устройств, то хотя бы наиболее распространенных.

Основное преимущество индикаторов поля(антижучков) - способность находить источники излучения или передающие устройства независимо от примененного в них вида модуляции. Принцип поиска заключается в выявлении максимума уровня излучения в помещении [2]. Индикаторы поля, как правило, снабжены звуковой и световой индикацией уровня принимаемого сигнала, некоторые имеют и виброиндикацию. Большинство из них имеют акустический динамик для реализации функции «акустозавязки». Функция акустозавязки, реализованная во многих индикаторах поля связана с возникновением положительной обратной связи, которая зависит от фазовых соотношений для звуковой волны и уровней звукового сигнала.

Демодуляция сигнала радиозакладки, как правило, происходит за счет неравномерности частотной характеристики индикатора и неизбежной небольшой амплитудной модуляции, характерной для радиозакладок. При работе с индикаторами поля следует учитывать, что обнаружение большинства радиозакладок осуществляется с расстояния до 10 см. При обследовании всех возможных мест размещения закладки при расстоянии до 40-50 см., вероятность пропуска может быть значительной.

Поиск радиозакладок может происходить в различных условиях, и различной электромагнитной обстановке. Труднее осуществлять поиск, когда уровень радиочастотного фона от расположенных вблизи радиовещательных станций, ретрансляторов или телевизионных станций очень высок, многие приборы при этом просто «зашкаливают». Для работы в такой обстановке в индикаторах поля, например в таких как,  предусмотрена возможность изменения чувствительности или масштаба шкалы индикации.

Некоторые индикаторы поля имеют встроенные частотомеры, если этого нет, то при поиске целесообразно пользоваться отдельным частотомером. Это дополнительная возможность убедиться, что есть радиозакладка или полученный уровень на индикаторе другого происхождения, но при этом надо учитывать, что большинство частотомеров работают при любых уровнях сигналов, но при малых уровнях сигналов на индикаторе не будет фиксированного значения (цифры «бегут»), поэтому на показания частотомера следует анализировать, когда он показывает одно фиксированное значение частоты.

Хороший результат дает поиск закладок с использованием частотомера и подключенного к нему сканирующего приемника, частота настройки которого может устанавливаться командами от частотомера. Частотомер выдает на приемник команду на установку фиксированного значения частоты, приемник перестраивается на эту частоту и появляется возможность прослушать полученный сигнал в наушниках подключенных к приемнику с целью идентификации принятого сигнала, сравнивая его с акустической обстановкой обследуемого помещения. Однако надо иметь в виду, что осуществлять поиск только с частотомером без индикатора поля не рекомендуется ввиду низкой чувствительности частотомеров.

Обычно поиск радиозакладок с использованием приборов оперативного контроля осуществляется следующим образом. Оператор становится на середине проверяемого помещения, то есть в месте, где предполагается отсутствие радиозакладок, включает прибор, фиксирует уровень поля в данной точке или исключает фон, затем медленно перемещаясь по помещению переносит прибор вблизи предметов мебели, электронной техники, элементов конструкции стен, потолка и т. д., фиксируя изменения уровня поля индицируемого прибором. При этом стараются постоянно изменять ориентацию антенны прибора, чтобы не пропустить закладку с определенной поляризацией антенной системы. Если находятся места, в которых уровень поля высокий, то исследуют их, меняя чувствительность прибора, изменяя размеры антенны и т.д.

Приближая антенну прибора к источнику радио излучения показания уровня на линейном индикаторе увеличивается, что сопровождается повышением тона звукового сопровождения. Показания частотомеров при приближении к источнику радиоизлучения становятся менее хаотичными и при достаточной мощности источника сохраняют стабильность на протяжении нескольких измерений, происходит так называемый «захват» частоты.

При оценке показаний частотомера с целью принятия решения о наличии вблизи источника радиоизлучения необходимо учитывать, что при приеме импульсных сигналов (например сигнал от телефона стандарта GSM) измерения частоты не дают устойчивых значений и показания на линейном индикаторе тоже носят нестабильный «прыгающий» характер. При проверках необходимо учитывать, что чувствительность тракта частотомера очень сильно зависит от длины антенны, поэтому целесообразно производить обследование помещения несколько раз при различных значениях длины антенны (минимальная длина обычной телескопической антенны является согласованной примерно на 400 - 600 МГц диапазон, максимальная - 100 МГц).

Интересные возможности появляются при использовании дифференциальных индикаторов поля, в которых анализируется уровень электромагнитного поля, наведенный на две антенны и который позволяет отображать на светодиодном линейном индикаторе в относительных единицах как абсолютное значение сигнала, наведенного внешним электромагнитным полем, так и разницу сигналов, наведенных в различных антеннах, это дает дополнительную информацию о структуре электромагнитного поля в пространстве и облегчает работу в условиях высокого техногенного фона (особенно в крупных городах). При этом используются особенности структуры так называемого ближнего электромагнитного поля (т.е. поля в непосредственной близости от излучающей антенны). Для нее характерно постепенное уменьшение сигнала, наводимого в антенне приемного устройства в пределах расстояния, сравнимого с длиной половины волны, при этом разница между сигналами, наводимыми в слегка разнесенных антеннах по величине сравнима с амплитудой этого сигнала. Эти два признака практически однозначно позволяют сделать вывод о наличии в месте анализа маломощного источника излучения. Аналогичное заключение можно сделать и на основании показаний обычного индикатора поля, сравнивая показания прибора в различных точках пространства, но наличие двух разнесенных антенн позволяет принять решение не передвигая прибор, т.е. в статическом положении только нажимая на кнопку изменения режима работы «линейный/дифференциальный».

Источник: kiev-security.org.ua


Полное или частичное копирование и воспроизведение информации - только с разрешения администации сайта.
Наличие обратной активной ссылки на источник обязательно.

Новости
22.03.2024
Увеличитель «Взор» поступил в продажу

13.03.2024
Футболка "Тень" поступила в продажу

29.02.2024
В продажу поступил переходник Базис-ПБ-1 (3)

26.02.2024
Подавитель диктофонов и сотовых телефонов "UltraSonic-ТУБА-96-GSM" появился в продаже

26.02.2024
Ремень брючный РБ-1 появился в продаже.

13.02.2024
Светодиодный фонарь-прожектор «ДС 2х2 «Каспий» поступил в продажу.

05.02.2024
Тепловизионный прицельно - наблюдательный комплекс «Грань-1» 640-75-18 поступил в продажу

25.01.2024
Футболка "Базис" поступила в продажу

22.01.2024
Ремень тактический «Полоз-5» поступил в продажу.

10.01.2024
Ремень тактический «Полоз-4» поступил в продажу

Все новости...


Публикации
Подавители мобильных телефонов (морально-этический аспект использования подавителей сотовой связи

ГЛУШИ ИХ! (Статья из журнала Огонёк о подавителях сотовой связи)

В Александринском театре и "Театре Европы" в Петербурге установили "глушилки", подавители мобильных телефонов.

Профессиональные цифровые диктофоны Edic-mini и модули

Пресса о диктофонах Edic

Подавители GSM

Подавители сотовых телефонов

Подавители сотовой связи 2

Шпионские штучки

«Легальные жучки»: суровая реальность и меры противодействия

Поиск подслушивающих устройств

Что такое GPS?

GPS — большой и серьезный


Все статьи...


    тел. 8 (926) 613-2836 (многоканальный)  E-mail:

Частичное или полное воспроизведение материалов данного ресурса возможно только с разрешения администрации сайта
Copyright © Defencer.ru - Магазин Вашей безопасности . All rights reserved.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru